EN
 / Главная / Все новости / Проектный день для гимназистов прошёл в дрезденском Русском центре

Проектный день для гимназистов прошёл в дрезденском Русском центре

Виталий Колесник, Дрезден
22.03.2017

В Русском центре Немецко-русского института культуры в Дрездене прошёл т. н. «проектный день» для учащихся Саксонской земельной школы-интерната для одарённых детей «Гимназии святой Афры». Школа наследует традиции одного из старейших учебных заведений Германии, прославившегося своими знаменитыми учениками: врачом Ганеманом, учёным Геллертом и поэтом Лессингом. Русский язык ребята изучают как второй иностранный и посетили наш Русский центр в рамках подготовки большого путешествия в Северную столицу России – город-побратим Дрездена Санкт-Петербург.

Более тридцати школьников от шестого до двенадцатого класса и три преподавателя русского языка, в числе которых американка Хетер Рогерс из Ball State University (Индиана), стали активными участниками проекта «Города-миллионники России: вчера, сегодня, завтра», подготовленного методистом Русского центра Виталием Колесником и менеджером по культуре Фрайей Эбнер. Вводное слово произнёс председатель правления немецко-русского института культуры, руководитель Русского центра д-р Вольфганг Шелике.

Используя мультимедийные возможности Русского центра, ребята виртуально прокатились по самой большой стране мира, познакомились с её неповторимыми природными, культурными и индустриальными особенностями, а также открыли для себя многогранное понятие «Русский мир». Участвуя в познавательной викторине, построенной по фильму фонда «Русский мир» «Россия – страна чудес», школьники не только узнали много интересного, но и получили возможность выиграть призы и сувениры из Санкт-Петербурга. В городе-побратиме в сентябре саксонских школьников, ставших друзьями нашего Русского центра, ожидает необычная экскурсия. По приглашению руководства Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина ребята побывают в святая святых единственного в мире собрания «Россиеведение», в котором с помощью уникальных информационных технологий можно заглянуть в безбрежные фонды единственной электронной национальной библиотеки России.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева