EN
 / Главная / Все новости / Сталин до сих пор остаётся почётным жителем чешского города

Сталин до сих пор остаётся почётным жителем чешского города

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2017

Власти чешского города Ческе-Будеёвице не планируют исключать вождя советского народа Иосифа Сталина из числа почётных жителей города. По словам главы городской администрации Йиржи Свободы, в прошлом есть моменты, которыми сейчас нельзя гордиться, но при этом не стоит переписывать историю. Он подчеркнул, что никакие решения не надо пытаться зачеркнуть с позиции сегодняшнего дня, сообщает РИА «Новости».

После завершения Второй мировой войны, когда Советская армия освободила территорию Чехословакии, генералиссимус Сталин стал почётным гражданином сразу нескольких чешских городов. В послевоенные годы во многих населённых пунктах установили монументы в его честь. Их снесли после того, как в Москве состоялся двадцатый съезд Коммунистической партии Советского Союза, где разоблачили культ личности Сталина. Также отменили и решения о присвоении звания почётного гражданина. Лишь в Ческе-Будеёвице Сталин до сих пор его сохранил.

Подобное звание сохранено и для Клемента Готвальда, который многие годы возглавлял чешскую компартию, а также несколько лет занимал пост президента Чехословакии.

Последней в число почётных граждан города Ческе-Будеёвице включили Валентину Терешкову, первую женщину-космонавта. Это произошло в 1979 году. С тех пор список не изменяли.
Метки:
фальсификация истории, Иосиф Сталин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева