EN
 / Главная / Все новости / Мастерские по социальному поведению прошли в краковском Русском центре

Мастерские по социальному поведению прошли в краковском Русском центре

Хелена Плес, Краков
17.03.2017

В рамках конференции «Польша как политический и экономический партнёр Восточных стран», организованной Экономическим университетом в Кракове, в нашем Русском центре прошёл мастер-класс по социальному поведению россиян в деловом общении, в котором приняли участие студенты этого университета.

Так как молодёжь была у нас впервые и до этого момента ничего о нас не знала, то в первой части встречи директор центра Хелена Плес познакомила студентов с фондом «Русский мир», его деятельностью и проектами. Студенты с большим интересом слушали о проведённых нашим центром мероприятиях: конференциях, семинарах, встречах, больше всего их заинтересовала конференция «Великий юбилей великого полёта»  с участием лётчиков-космонавтов – Мусы Манарова и Мирослава Гермашевского. Они очень внимательно знакомились с нашим книжным фондом, так как их дипломные работы будут связаны с международной экономикой и партнёрскими отношениями с Россией. Им будет легче собрать все нужные материалы, используя наши книжные ресурсы.

Тема мастер-класса для студентов оказалась очень интересной, тем более что в вузовской программе всегда не хватает времени на практические занятия. Они узнали о самых главных проблемах, которые могут возникнуть в бизнес-контактах с россиянами, и усвоили некоторые таинства бизнес-этикета, познакомились с иерархией в российских фирмах, разобрались в том, с кем следует вести переговоры и как на них себя представлять.

Кроме деловых аспектов сотрудничества с россиянами, методист центра Александр Голембевский с помощью мультимедийной презентации рассказал об общих чертах социального поведения русских, об их собственных стереотипах, о том, как видят их иностранцы, и многое другое. В конце встречи студенты написали тест по социальному поведению. Они лишний раз убедились в том, что им ещё надо многому научиться и многое узнать о культуре поведения своих соседей.

Трёхчасовой мастер-класс пролетел незаметно, и нам удалось заразить участников встречи интересом к России и нашему центру. Студенты-экономисты попросили продолжить этот проект и провести ещё несколько мастер-классов. Данная практика показала молодежи, что недостаточно просто знать русский язык – следует проникнуться не только русской культурой, но и социальным поведением россиян.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, общество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева