EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл прочёл молитву в Казанском храме в день отречения Николая II от престола

Патриарх Кирилл прочёл молитву в Казанском храме в день отречения Николая II от престола

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2017

Молитву о жертвах революционной борьбы и гражданской войны прочёл глава Русской православной церкви, сообщает РИА «Новости». Служба была приурочена к печальной дате — годовщине отречения от престола последнего император России Николая II. Каждый год патриарх Кирилл приезжает в Казанский храм, который находится в Коломенском.

Сто лет назад — в день отречения — в подвале Вознесенской церкви в том же Коломенском нашли икону Богородицы. Тогда её появление посчитали чудесным знаком заступничества Царицы Небесной о земле Русской.

Перед этим крестьянка Евдокия Адрианова несколько раз видела во сне белую церковь. Кроме того, ей снилось, что голос требует отыскать «большую чёрную икону». Её «нужно взять, сделать красной, и пусть молятся». Когда женщина поделилась с настоятелем Вознесенского храма рассказом о своих снах, то устроили поиски. В итоге в церковном подвале обнаружили большую старую, почерневшую от времени икону.

Богородица была написана со знаками царской власти: в красной порфире, с короной на голове, скипетром и державой в руках — поэтому её и стали называть «Державная». Во времена Советской власти икона оставалась в фондах Исторического музея. В начале девяностых годах прошлого века её вернули РПЦ. Сегодня оригинал образа хранится в Казанской церкви в Коломенском.
Метки:
Русская православная церковь, Дом Романовых

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева