EN
 / Главная / Все новости / Депутаты от «Оппозиционного блока» намерены защитить своё право выступать в раде на русском языке

Депутаты от «Оппозиционного блока» намерены защитить своё право выступать в раде на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2017

Очередной конфликт на почве русского языка возник в украинском парламенте, передаёт РИА «Новости». На этот раз депутаты, представляющие фракцию «Народный фронт», хотели сорвать речь Александра Викула, одного из председателей парламентской фракции «Оппозиционный блок».

Затем глава Верховной рады Андрей Парубий дал поручение рассмотреть на комиссии проект закона, который предписывает всех депутатов выступать в парламенте только на украинском языке. Спикер сам внёс этот законопроект.

«Оппозиционный блок» уже заявил, что будет отстаивать право депутатов говорить на русском языке, на языке своего избирателя. По мнению парламентариев, это предложение можно рассматривать исключительно как провокацию. Таким образом будет нарушено право депутата на выступление, закреплённое в украинской конституции. Сопредседатель фракции «Оппозиционный блок» Юрий Бойко выразил сожаление, что инициатором этой практики выступил спикер, которого поддержали радикально настроенные элементы.

Напомним, недавно в Верховную раду Украины на рассмотрение был внесён новый законопроект «О языке». Депутаты — инициаторы этого закона предлагают сделать украинский язык единственным и обязательным для всех органов государственной власти и местного самоуправления. Действие данного закона планируется распространить и на все высшие образовательные учреждения.
Метки:
статус русского языка, Верховная рада

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева