EN
 / Главная / Все новости / Русское искусство и история России в этом году в центре внимания лондонских музеев

Русское искусство и история России в этом году в центре внимания лондонских музеев

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2017

В этом году в британской столице много внимания уделяется русскому искусству и российской истории, сообщает РИА «Новости». В частности, в Лондоне планируется провести сразу четыре выставки на эту тему. Напомним, в Королевской академии искусств 11 февраля открылась выставка «Революция: русское искусство 1917–1932» — одно из многих мероприятий, приуроченных к 100-летию Октябрьской революции. 

В самом скором времени начнёт работу выставка «Воображая Москву: архитектура, пропаганда, революция». Её готовят специалисты Музея дизайна. Музей науки отметит юбилей Валентины Терешковой, первой женщины, которой покорился космос. Как сообщал портал фонда «Русский мир», несколько дней назад ей исполнилось 80 лет. 

Кроме того, в Лондоне стартовал кинофестиваль, посвящённый вековому юбилею Октябрьской революции. В программу включены не только работы советских режиссёров, но и зарубежные картины на эту тему.

Галерея современного искусства Tate Modern планирует представить жителям и гостям Лондона творчество известного российского художника-концептуалиста Ильи Кабакова и его жены Эмилии. Она откроется 18 октября. 

А к 8 ноября приурочено начало работы выставки «Красная звезда над Россией», посвящённой советскому плакату и графике из собрания известного коллекционера Дэвида Кинга. После его смерти коллекция перешла в собственность музея.

Британский музей собирается представить выставку под рабочим названием «Сокровища скифов». Она будет посвящена истории цивилизации, которую в первый раз упомянули ассирийцы в IX веке до н. э.
Метки:
русское искусство, выставка, фестиваль, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева