EN
 / Главная / Все новости / Презентация книги «Почему Сирия?» в дрезденском Русском центре

Презентация книги «Почему Сирия?» в дрезденском Русском центре

Фрайя Эбнер, Дрезден
13.03.2017

В Русском центре Немецко-русского института культуры в Дрездене состоялась презентация книги Ральфа Рудольфа и Уве Маркуса «Почему Сирия?».

«Мы бросили взгляд на внешнеполитическую ситуацию вокруг Сирии, не занимая определенной внутриполитической позиции», – так определили авторы цель своего труда.

Оба побывали в гостях в нашем институте уже в третий раз. Авторы наметили определяющие события и конфликты, которые привели к сегодняшней ситуации в Сирии. Многие посетители – в их числе и сирийские беженцы – получили представление об альтернативном взгляде на историю Сирии и роль России в войне, которую два автора назвали «война чужими руками из-за правил будущего мирового порядка». Авторы акцентировали важность минерального сырья в этом конфликте и проиллюстрировали выступление интересными фактами. Например, о значении запланированного, но не построенного трубопровода Катар – Турция, о судьбе сирийских нефтяных месторождений, управляемых ранее британской и американской администрациями и национализированных сегодня. Гости увидели, что война, которую ведут под флагом «защиты гуманитарных прав», имеет в своей основе жёсткие интересы различных заинтересованных сторон. Одна из них – Россия. Военно-морская база Тартус, многолетние связи в военной промышленности, поставки оборонных технологий в Сирию и нейтрализация кавказских экстремистов, по мнению авторов книги, объясняют участие в конфликте Российской Федерации. 

В течение вечера авторы также затронули темы исламского государства, использования вооружений, альянсов разных стран и этнических групп, а также долго беседовали с гостями о роли различных «актёров» в сирийском конфликте. Данное мероприятие состоялось в рамках проекта «Диалог цивилизаций», который наш Институт реализует с начала 2017 г.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Дрездене, политика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева