EN
 / Главная / Все новости / Российский учёный возглавил одну из групп Европейского центра ядерных исследований

Российский учёный возглавил одну из групп Европейского центра ядерных исследований

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2017

Игорь Алцыбеев, сотрудник лаборатории физики сверхвысоких энергий Санкт-Петербурского университета назначен координатором новой научной группы, созданной в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН), сообщает ТАСС.

О том, что кандидат физико-математических наук Игорь Алцыбеев возглавил научную группу Event-by-event Physics Analysis Group, которая займётся анализом данных, полученных в эксперименте ALICE (A Large Ion Collider Experiment) на Большом адронном коллайдере сообщила пресс-служба университета.

Игорь Алцыбеев поблагодарил своих коллег за доверие и отметил, что подобное назначение является признанием его и университета заслуг.

В обязанности российского учёного теперь входят организация работы группы, проведение совещаний и подготовка отчётов и публикация данных. Он также будет представлять группу на заседаниях коллаборации экспертов, работающих в ЦЕРН.

В настоящее время на Большом андронном коллайдере работают около десяти тысяч учёных со всего мира, среди которых и группа российских физиков.

Метки:
российский учёные, физика, СПбГУ, Большой андронный коллайдер, ЦЕРН

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева