EN
 / Главная / Все новости / Дан старт образовательному проекту фонда «Русский мир» и Приморского океанариума

Дан старт образовательному проекту фонда «Русский мир» и Приморского океанариума

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2017

15 марта 2017 года в стенах «Приморского океанариума» – филиала Национального научного центра морской биологии на острове Русском – состоится первое занятие по русскому языку для иностранных студентов. Мероприятие пройдёт в рамках образовательного проекта «Урок в океанариуме», расширение проекта стало возможным благодаря сотрудничеству Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» и Приморского океанариума. Специалисты Дальневосточного федерального университета разработали специальную программу для иностранцев, изучающих биологические дисциплины. Студенты из Колумбии, Бразилии, Эквадора, Афганистана и других стран, станут первыми слушателями интерактивной лекции «Эволюция жизни в океане». Мероприятие состоится при поддержке администрации Приморского края. Задачей этой акции является популяризация российской науки.

Свыше 40 студентов, для кого русский язык не является родным, уже со следующей недели начнут изучать непростую лексику океанологов. В течение месяца они также освоят базовые термины из области экологии и теории эволюции, узнают русские названия представителей морской флоры и фауны. Особенность программы заключается в прикладном характере изучения: язык специальности слушатели будут изучать в окружении морских обитателей и с использованием экспозиций Приморского океанариума.

Пилотная группа станет первой, но не единственной. Члены Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) из Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета и Владивостокского государственного университета экономики и сервиса разработали свои планы занятий. Примечательно, что каждая образовательная акция создана под особую аудиторию слушателей: биологов из стран Латинской Америки, рыболовов из Китая, студентов общего профиля.

Совместные мероприятия с Приморским океанариумом являются составной частью программы «Очарование Тихоокеанской России» – учебно-просветительского проекта Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» по использованию потенциала важных инфраструктурных учреждений Приморского края в деле прикладного обучения иностранных студентов русскому языку специальности. Партнёрами программы стали хоккейный клуб «Адмирал», Приморский океанариум, Приморская сцена Мариинского театра, Всероссийский детский центр «Океан», Приморская государственная картинная галерея, а также ведущие вузы края. Программа осуществляется при содействии администрации Приморского края. Реализация началась в конце 2016 года с проведения мастер-класса по русскому языку для хоккеистов из Китая и в начале 2017 года – для юношеских сборных Республики Корея.

Метки:
русский язык, РКИ, дальневосточный филиал, очарование тихоокеанской россии

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева