EN
 / Главная / Все новости / «Русская премия» объявила длинный список финалистов

«Русская премия» объявила длинный список финалистов

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2017

Оргкомитет «Русской премии» объявил длинный список претендентов на премию по итогам 2016 года. В него вошли произведения тридцати восьми русскоязычных авторов из четырнадцати стран.

Литературный критик Борис Кузьминский, член жюри Премии, отметил, что нынешний список является одним из самых внушительных и представительных с момента её основания. Он полагает, что лауреатами могут стать и менее именитые авторы, которые первоначально не являлись фаворитами.

Писатель и поэт Елена Скульская, которая также входит в состав жюри, уверена, что конкурс по итогам работ за 2016 год обещает новый взлёт литературы. По её мнению, в длинный список пошли совершенно необычные произведения, ознакомившись с которыми можно совершенно точно сказать, что нет и не может быть никакой конечности и исчерпанности в литературе.

Премии будут вручаться в следующих номинациях: «Поэзия», «Малая проза» и «Крупная проза».

Шорт-лист номинантов «Русской премии» объявят в конце марта, а имена победителей станут известны на церемонии награждения лауреатов конкурса, которая пройдёт 25 апреля в Москве.

             Смотреть длинный список соискателей премии по итогам 2016 года

Метки:
литература, премия, Русская премия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева