EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычных школьников в Латвии хотят лишить права отвечать на экзамене на родном языке

Русскоязычных школьников в Латвии хотят лишить права отвечать на экзамене на родном языке

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2017

Русскоязычным выпускникам в Латвии могут запретить отвечать на экзаменах на русском языке, сообщает BaltNews. На сегодняшний день на выпускных экзаменах ученики средних школ на законном основании могут пользоваться родным языком. Но местные средства массовой информации обратили внимание на то, что из-за этого преподаватели обязательно должны владеть русским языком, согласно положению, утвержденному правительству страны.

Как пояснили в министерстве образования, на сегодняшний день этой возможностью пользуются меньше трети детей, обучающихся в русскоязычных или билингвальных школах. В ведомстве подчеркнули, что если предметы преподаются на латышском, то у выпускников не должно быть проблем с ответами на государственном языке.

В образовательном ведомстве пояснили, что специалисты уже занимаются разработкой изменений, которые планируется внести в правила сдачи экзаменов. Согласно им, все латвийские школьники должны будут сдавать экзамены только на государственном языке. Чиновники уточнили, что это не значит, что планируются какие-то изменения в школах национальных меньшинств: там и в будущем 60 % предметов будут преподаваться на латышском языке.
Метки:
статус русского языка, российские соотечественники, школьники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева