EN
 / Главная / Все новости / В Белграде нашли 7 пропавших картин Николая Рериха

В Белграде нашли 7 пропавших картин Николая Рериха

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2017

В запасниках Национального музея Сербии сотрудниками обнаружено семь работ Николая Рериха, ранее считавшихся утерянными, сообщает ТАСС.

Елена Дергенц, хранитель музея, рассказала, что среди полотен оказалась работа «Благие посетившие» (1923), которую художник особенно ценил. Также обнаружены и другие картины, написанные в 1910–20-х годах и два эскиза костюмов к опере «Снегурочка».

Ещё в начале тридцатых годов Николай Рерих предложил в дар создававшемуся белградскому музею одну из своих работ, которую сербский король и сотрудники музея согласились принять, но как оказались другие работы в музее, достоверно неизвестно. Искусствоведы предполагают, что ближе к началу 40-х с этой картиной в Белград Рерихом могли быть отправлены и другие работы для организации выставки, но нападение Германии на Югославию и последующая война привели к тому, что о работах забыли, и картины не были возвращены в Россию.

Ранее портал «Русский мир» сообщал об аналогичной истории — обнаружении десяти картин Рериха в картинной галерее Загреба. Посол РФ в Хорватии Анвар Азимов уточнил, что в настоящее время ведётся работа по возвращению шедевров.
Метки:
русское искусство, Николай Рерих

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева