EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль «Синий лёд» пройдёт на озере Байкал

Фестиваль «Синий лёд» пройдёт на озере Байкал

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2017

Сегодня классическая музыка прозвучит прямо на льду озера Байкал, сообщает ТАСС. Там начинается фестиваль «Синий лёд». Концертный зал откроется в специальном шатре, фоном для которого станет скала Богатырь. Её очертания знакомы всем, кто хотя бы раз бывал на Байкале и острове Ольхон. 

На льду поставили концертное фортепиано. Место за инструментом займёт московский пианист Владимир Иванов. Организаторы называют этот фестиваль довольно рискованным экспериментом, но надеются, что он станет удачным. Они отметили, что музыка станет гармоничным дополнением к уникальной байкальской природе и внесёт в неё новые оттенки.

На фестивале прозвучат произведения современных композиторов Марины Шмотовой и Олеси Ростовской. Вместе с пианино будет звучать терменвокс — музыкальный инструмент, который создал почти сто лет назад русский изобретатель Лев Термен. А в исполнении студии «Этнобит» запись владимирских рожков сольётся с перкуссией на льдинах и колокольчиками. 

Фестиваль традиционно проводится на Ольхоне в начале марта в рамках Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада».
Метки:
музыка, фестиваль, Байкал

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева