EN
 / Главная / Все новости / Новые правила сдачи ЕГЭ по литературе подготовят к следующему учебному году

Новые правила сдачи ЕГЭ по литературе подготовят к следующему учебному году

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2017

Уже к началу следующего учебного года будет готова новая модель Единого государственного экзамена по литературе, сообщает ТАСС. По словам Оксаны Решетниковой, которая возглавляет Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ), в данный момент её уже представили на обсуждение общественности. Она пояснила, что над моделью работали на протяжении целого года. Следующим этапом станет её апробация. После этого в правила внесут необходимые коррективы, и уже в 2018 году ЕГЭ по литературе пройдёт по новой модели. 

Основное изменение состоит в том, что в ЕГЭ не будет заданий с кратким ответом. Останутся только вопросы, требующие развёрнутого ответа на основе письменных рассуждений. Экзамен будет состоять из двух частей. В первую входят четыре задания, во вторую — одно, сочинение. Его минимальный объём увеличится до 250 слов.

Ещё одним новшеством станет большее разнообразие при выборе тем. 

Кроме того, на осень запланирована и массовая апробация устной части экзамена по русскому языку для девятиклассников. В ней будет задействовано не менее пятнадцати регионов страны. 

Первые пробные экзамены были проведены в трёх регионах. Тогда предлагали два варианта — с компьютером или с собеседником. Результаты апробации обсудили на заседании научно-методического совета, которым руководит президент РАО, глава попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая.

Эксперты пришли к выводу, что обе модели имеют как положительные моменты, так и отрицательные. Сейчас работа над ними продолжается, а устная часть в экзамене по русскому языку для учеников девятых классов может появиться в 2019 году.
Метки:
ЕГЭ, литература, русский язык, школьники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева