EN
 / Главная / Все новости / Культурологические изыскания по сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»

Культурологические изыскания по сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане»

Анна Погорелая, Донецк
06.03.2017

1 марта 2017 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялся творческий семинар «Культурологические изыскания по сказке А. С. Пушкина "Сказка о царе Салтане"», посвящённый 185-летию публикации произведения.

«Сказка о царе Салтане» была написана Александром Сергеевичем в 1831 году и уже через год была опубликована. С тех пор она приобрела широкую известность, стала любимой у многих поколений, отрывки из этой сказки знают наизусть жители всего мира.

Во вступительном слове старший преподаватель Донецкого национального университета (ДонНУ) Г. Н. Погорелая рассказала о значении творчества Александра Сергеевича и о важности возрождения традиции чтения вслух поэтических произведений, столь популярной в светских салонах пушкинской поры. Галина Николаевна и студенты-культурологи представили на суд зрителей инсценированное чтение «Сказки о царе Салтане» с интересным нетрадиционным музыкальным сопровождением и элементами театрализации.

Старший преподаватель кафедры мировой и отечественной культуры ДонНУ И. С. Ревяков сделал анализ сказки для студентов университета и Донецкого колледжа культуры и искусств. Оказывается, произведение появилось совершенно случайно: в результате шуточного спора-состязания А. С. Пушкина с В. А. Жуковским.

«По своей жанровой принадлежности это произведение относится к волшебным сказкам, в которых повествуется о разного рода чудесах. Именно поэтому феномен чуда является основным архитектоническим принципом, положенным в основу этой сказки», – подчеркнул Иван Сергеевич. Он также отметил, что организация художественного мира «Сказки о царе Салтане» построена на принципе троичности, она присутствует как на формальном, так и на содержательном уровне. В индоевропейской мифологической символике число три символизировало божественный Разум, духовный порядок, гармонию, совершенство, небо и нить как связь нижнего и верхнего миров, и этой волшебной нитью в сказке оказывается именно принцип чуда, благодаря которому и существует удивительный волшебный мир пушкинских сказок.

Идею современности произведений Александра Пушкина подтвердил и просмотренный фрагмент документального фильма о периоде южной ссылки поэта. Завершилось мероприятие знакомством с книжно-иллюстративной выставкой из фондов библиотеки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Донецке, Александр Пушкин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева