EN
 / Главная / Все новости / «Собратья по перу» собрались в Тирасполе

«Собратья по перу» собрались в Тирасполе

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
03.03.2017

2 марта Русский центр Тирасполя собрал начинающих молодых поэтов и просто любителей поэзии.

Автор трех поэтических сборников, лауреат различных литературных конкурсов и фестивалей Елизавета Ковач представила слушателям свой третий поэтический сборник «Пыль городов». В 130 страниц сборника вошли не только стихотворения, но и песни, хокку, прозаические зарисовки, рассказы и даже пьесы. Поэтесса рассказывает, что стихи начала писать ещё в детстве, однако всё, написанное до 2017 года скромно называет «графоманством». Коренным переломом в своём творчестве Елизавета считает участие в августе 2016 года в Международном литературном фестивале «Славянские традиции» в Крыму. Там молодая поэтесса познакомилась с великими московскими и петербургскими литераторами, которые стали в некотором роде наставниками в творчестве Ковач.

Произведения, представленные поэтессой в рамках творческого вечера, пропитаны совершенно разными настроениями: в них и любовь к Родине, к природе, к людям, и тоска, и радость, и сатира, и обращение к великим поэтам. Однако основная тема в лирике Ковач – тема любви.
 
Студенты и преподаватели не только филологического, но и других факультетов ПГУ с помощью атмосферы, переданной Елизаветой Ковач и другими членами клуба «Собратья по перу», побывали и в суровой Москве, и в яркой Одессе, переживали за судьбу родного Приднестровья и соседней Украины, философствовали, любили и страдали вместе с авторами произведений.

В рамках такого камерного поэтического мероприятия свои произведения зачитали и студенты филологического факультета. Они также заинтересовались существованием такой литературной площадки как «Собратья по перу».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева