EN
 / Главная / Все новости / На аукционе в Нью-Йорке продали более 30 работ Марка Шагала

На аукционе в Нью-Йорке продали более 30 работ Марка Шагала

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2017

Работы Марка Шагала стали главными лотами на торгах, которые провёл аукционный дом Swann Auction Galleries. Они состоялись накануне в Нью-Йорке и были посвящены искусству девятнадцатого и двадцатого столетий, сообщает ТАСС.

Самым дорогим лотом стало подарочное издание «Четыре сказки из "Тысячи и одной ночи"». В альбом входит тринадцать цветных литографий знаменитого русского художника. Он ушёл с молотка почти за двести семьдесят тысяч долларов. Альбом выпустили в издательстве Pantheon Books в конце сороковых годов. Он предназначался для хозяина этого издательства. Все литографии подписаны Марком Шагалом, кроме того, снабжены пояснениями.

Организаторы аукциона отмечают, что литографии и сейчас, спустя семьдесят лет, находятся в замечательном состоянии, цвета нисколько не выгорели. Всего на торги было выставлено более трёх десятков работ Марка Шагала — литографии, офорты и графика.

Также были проданы работы американского художника Эдварда Хоппера, акварель одного из основоположников сюрреализма Сальвадора Дали, картина американской представительницы импрессионизма Мэри Кассат, а также работы Пабло Пикассо, Анри Матисса, Клода Моне, Эдгара Дега и других выдающихся художников прошлых столетий.
Метки:
русское искусство, аукцион, Марк Шагал, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева