EN
 / Главная / Все новости / В Эстонии число желающих получить высшее образование в РФ превысило квоту более чем в 2 раза

В Эстонии число желающих получить высшее образование в РФ превысило квоту более чем в 2 раза

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2017

Посольство РФ в Эстонии получило около ста восьмидесяти заявок на бесплатное получение высшего образования в нашей стране, сообщает сайт ERR.ee. В настоящее время квота на Эстонию, выделенная Министерством образования и науки РФ, составляет восемьдесят мест, но, скорей всего, она будет увеличена.

Многие выпускники русских школ и гимназий республики хотели бы продолжить получение образования на родном языке и в ведущих вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

Некоторые молодые российские соотечественники признают, что обучение на другом языке даётся им с трудом и проще учиться на русском языке, чем изучать параллельно и иностранный язык, и специальность.

Российское посольство отметило, что в этом году было получено рекордное количество заявок. Самые востребованные направления у абитуриентов — гуманитарные и медицинские. Впрочем, намечается тенденция к росту спроса на такие специальности, как физика, химия и даже геология.

Имена выпускников, которые прошли во второй тур федерального конкурса, уже появились на странице российского посольства. Теперь к отбору должны будут подключиться российские университеты, после чего будут утверждены окончательные списки тех, кто в сентябре начнёт учёбу в России.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева