EN
 / Главная / Все новости / Россия и США готовят встречу Путина и Трампа

Россия и США готовят встречу Путина и Трампа

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2017

Процесс подготовки встречи Президента России Владимира Путина с его американским коллегой уже начался. Об этом рассказал Сергей Рябков, занимающий пост заместителя главы российского внешнеполитического ведомства, в ходе своего выступления в Государственной Думе, сообщает РИА «Новости». По его словам, этот вопрос обсуждали во время своей первой встречи министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и американский госсекретарь Рекс Тиллерсон. Сегодня ещё не определены ни место, ни время встречи глав двух государств, но подготовка уже запущена. 

Российская сторона очень надеется, что с Вашингтоном получится наладить конструктивный диалог, к которому в Москве давно призывают. «Мы положительно воспринимаем его [президента США Дональда Трампа] публичные заявления о необходимости нормализации связей между нашими странами», — заявил Рябков. Он напомнил, что Трамп не раз говорил о необходимости нормализации двусторонних отношений. То же самое он подтвердил и в телефонных разговорах с Владимиром Путиным.

Дипломат подчеркнул, что диалог этот должен выстраиваться на основе равноправия и «без попыток шантажа».

При этом противники нынешнего хозяина Белого дома продолжают нагнетать русофобию в рамках масштабной кампании по его дискредитации, считает заместитель министра. «Новому президенту США сходу пришлось столкнуться с прочно утвердившимся в вашингтонской элите антироссийским настроем», — сказал Рябков. При этом он указал на то, что Москва делает всё возможное, чтобы свести к минимуму возможный ущерб влияния оппонентов на перспективы диалога с РФ.
Метки:
Дональд Трамп, США, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева