EN
 / Главная / Все новости / Путин обсудил с Назарбаевым двусторонние отношения и межсирийские переговоры

Путин обсудил с Назарбаевым двусторонние отношения и межсирийские переговоры

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2017

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 27 февраля, встретился со своим казахским коллегой Нурсултаном Назарбаевым. Их переговоры прошли в Алма-Ате, сообщает сайт Кремля. Российский лидер отметил, что подобные встречи в начале года стали уже традицией. Кроме того, главы двух государств имеют очень плотный график совместной работы. 

Владимир Путин выразил благодарность Нурсултану Назарбаеву за предоставление площадки для проведения межсирийских переговоров, местом для которых стала столица Казахстана. По его словам, очень важно было и личное участие президента Казахстана. Президент РФ отметил, что благодаря Назарбаеву эти переговоры имели прекрасный результат: создан механизм контроля за прекращением огня. 

Главы России и Казахстана также обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и ключевые темы международной повестки дня. Российский лидер напомнил, что в основе отношений между двумя странами находится сотрудничество в сфере экономики. Владимир Путин назвал Казахстан одним из самых важных партнёров в регионе. Он уверен, что теперь необходимо поставить задачу повышения товарооборота и выйти на устойчивый рост. 

Путин отметил, что Россия рассчитывает на поддержку Казахстана как непостоянного члена Совета Безопасности ООН при решении глобальных вопросов, а интеграционные вопросы решаются в текущем режиме. При этом Президент РФ признал, что, как и везде в большой работе, в отношениях с Казахстаном есть и сложности, и проблемы, требующие внимательного отношения со стороны первых лиц. Он выразил надежду, что в ходе встречи эти вопросы будут затронуты. 

Из Казахстана Владимир Путин направится в Душанбе, где проведёт переговоры с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Завтра российский лидер посетит Киргизию. 

Поездка главы государства приурочена к 25-летию установления дипломатических отношений РФ с этими республиками.
Метки:
Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева