EN
 / Главная / Все новости / Русофобом года признали институт президента Эстонии

Русофобом года признали институт президента Эстонии

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2017

Российские соотечественники в Эстонии определили победителей конкурса «Русофоб года». Первое место в этом антирейтинге занял институт президента Эстонии. Второе и третье места достались Кабинету министров республики и Языковой инспекции соответственно, сообщает BaltNews.

Голосование было организовано проектом «Мы говорим по-русски». Комментируя результаты, его координатор Михаил Тверской, отметил, что жители Эстонии дали чётко понять, что считают риторику президента и правительства неуместной в стране, где четверть населения являются русскими. «Государственные чины, которые должны объединять общество, к сожалению, сеют вражду между представителями различных национальностей», — заявил Тверской.

Общественный деятель также выразил сожаление, что Языковая инспекция, которая, по сути, является карательным органом, продолжает свою «работу».

В ходе голосования жителям Эстонии также предлагалось оценить градус русофобии в стране. Для этого использовалась шкала медицинского градусника: от 36 до 42 градусов по Цельсию. Средний показатель русофобии в Эстонии оказался на уровне 40,5° C.
Метки:
российские соотечественники, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева