EN
 / Главная / Все новости / WADA: Доклад Макларена не доказывает вину российских спортсменов

WADA: Доклад Макларена не доказывает вину российских спортсменов

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2017

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало, что доклад комиссии под руководством Ричарда Макларена не содержит достаточных доказательств причастности российских спортсменов к нарушению антидопинговых правил, сообщает ТАСС.

В открытом письме главы Международного олимпийского комитета Кристофа де Кеппера отмечается, что в тексте доклада были обнаружены неточности.

Как сообщал портал «Русский мир», доклад Ричарда Макларена, вторая часть которого была представлена вниманию общественности в конце прошлого года, содержал утверждения о том, что около тысячи наших спортсменов участвовали в подмене допинг-проб во время сочинской олимпиады.

Однако совсем недавно в Лозанне состоялось внеочередное собрание международных спортивных федераций, на котором руководство WADA всё же признало, что в большинстве случаев доказательств в отношении наших спортсменов недостаточно для их дисквалификации.

Кроме того, в некоторых местах доклада указывалось на неточность перевода, в связи с чем чиновниками было принято решение запросить у комиссии более детальную информацию.

Впрочем, доклад Ричарда Макларена уже привёл к серьёзным последствиям для нашего спорта: ведущие спортсмены были отстранены от чемпионатов мира, а некоторые соревнования, которые должны были проводиться в России, перенесены в другие страны.

Метки:
допинг, WADA

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева