EN
 / Главная / Все новости / В Сочи прошла церемония открытия III Зимних военных игр

В Сочи прошла церемония открытия III Зимних военных игр

Редакция портала «Русский мир»
25.02.2017

Накануне в Сочи состоялась торжественная церемония открытия III зимних Всемирных военных игр, передаёт ТАСС. Огни, зажжённые 11 февраля в разных концах России и проделавшие долгий путь через «столицы» военных округов, добрались до Москвы, где за день до начала соревнований состоялось их объединение, после чего огонь Игр самолётом Минобороны был доставлен в Сочи.

На финальном этапе, состоящем из символических 2017 метров, факелы несли известные российские спортсмены и военнослужащие, а огонь в главной чаше олимпийского Сочи зажгли биатлонисты Светлана Ишмуратова и Анатолий Алябьев.

Президент РФ Владимир Путин в своём приветствии подчеркнул, что честь проведения Игр досталась нашей стране по праву. Он также отметил, что спорт помогает найти общий язык, наладить отношения и найти новых друзей.

В торжественной церемонии открытия приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и министр обороны Сергей Шойгу. В концертную программу вошло выступление ансамбля им. Александрова.

Первый день военных игр принёс России одиннадцать медалей: шесть золотых, две серебряных, три бронзовых. Это позволило сборной сразу выбиться в лидеры. Золото в лыжных гонках завоевал Алексей Червоткин, который быстрее всех преодолел дистанцию в 15 км, а две бронзовые награды шорт-треке достались Денису Айрапетяну и Евгении Захаровой.

Игры завершатся 28 февраля. В соревнованиях участвуют спортсмены-военнослужащие из более чем двадцати стран.
Метки:
Всемирные военные игры, Сочи

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева