EN
 / Главная / Все новости / Русская духовная миссия отмечает юбилей

Русская духовная миссия отмечает юбилей

Редакция портала «Русский мир»
23.02.2017

Русская духовная миссия (РДМ) в Иерусалиме, которую называют «Русской Палестиной», отмечает юбилей, сообщает РИА «Новости». В этом году ей исполняется сто семьдесят лет.

И все эти десятилетия её главной задачей остаётся забота о паломниках, приезжающих в Святую землю, а также собирании, освоении и сохранении земель. И если в то время число паломников не превышало пятисот человек, то уже в прошлом году их количество увеличилось в десять раз.

Создание миссии одобрил император Николай Первый. И в середине восемнадцатого века она оставалась единственным здесь консульско-дипломатическим представительством России.

Решая задачу опеки паломников, Русская духовная миссия, к которой позже присоединились другие структуры, включая Императорское православное палестинское общество, приобретала земли и возводила на них страноприимные дома, больницы и церкви. Многие из этих участков связаны с событиями ветхозаветной и евангельской истории, имеют большую ценность и по сей день остаются в русской собственности.

Во время последней четверти века у Русской духовной миссии появилась ещё одна, совершенно новая задача — окормление «русскоязычных переселенцев». Они после эмиграции в Израиль остались в православной вере.

Больше всего таких прихожан в храмах Яффо, Хайфы и Иерусалима. Общая их численность составляет несколько тысяч человек.

Метки:
Русская православная церковь, Русская духовная миссия, Иерусалим

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева