EN
 / Главная / Все новости / В болгарском Русе помнят вклад русских войск в освобождение города от османского ига

В болгарском Русе помнят вклад русских войск в освобождение города от османского ига

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2017

В болгарском городе Русе прошли торжественные мероприятия, посвящённые 139-летию освобождения от османского ига. Цветы в Пантеон Возрожденцев принёс и посол России в Болгарии Анатолий Макаров, сообщается на странице диппредставительства в социальной сети Facebook

Русе был освобождён в 1878 году русским генералом Эдуардом Ивановичем Тотлебеном. Занятие города русскими войсками, которых радостно приветствовали местные жители, позволило остановить движение кораблей врага вверх по Дунаю.

Память о подвиге генерала до сих пор бережно хранится в Русе. Также не забыто и самоотречение баронессы Юлии Вревской. Во время Русско-турецкой войны она оставила Петербург и оказывала помощь раненым бойцам. Она также пожертвовала значительную сумму на создание добровольческого санитарного отряда.

Посол России Макаров в ходе торжеств выразил благодарность администрации города Русе и Русенской области, которая с большим вниманием относится к вопросам охраны памятников общей для Болгарии и России истории.
Метки:
Русско-турецкая война, Русе

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева