EN
 / Главная / Все новости / Ханты-мансийский кинофестиваль «Дух огня» наградит Александра Сокурова

Ханты-мансийский кинофестиваль «Дух огня» наградит Александра Сокурова

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2017

Александр Сокуров стал лауреатом специального приза на фестивале кинематографических дебютов «Дух огня», сообщает ТАСС. Знаменитого режиссёра удостоят награды за выдающиеся достижения в педагогической сфере. В этом году кинофестиваль стартует в Ханты-Мансийске 3 марта, он станет уже пятнадцатым по счёту.

Глава кинофестиваля напомнил, что к отбору картин для конкурсной программы «Духа огня» подходят крайне ответственно. И итогом этого стал очень качественный состав фильмов, которые будут бороться за награды. В конкурсе есть нескольких лент, которые уже были показаны на фестивале дебютного кино в Нью-Йорке.

Международное жюри возглавит Павел Чухрай. 

Второй год подряд «Дух огня» станет площадкой для кинематографистов стран, входящих в БРИКС. Также запланирована Неделя китайского кино, а почётным гостем будет знаменитая китайская актриса Чжан Цзыи. 

Предполагается, что во время фестиваля будет организована публичная демонстрация сотни картин. Победитель получит денежную премию в размере шестисот тысяч рублей и главный приз «Золотая тайга».
Метки:
российское кино, фестиваль, Дух огня, Ханты-Мансийск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева