EN
 / Главная / Все новости / Соболезнования в связи с кончиной постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина

Соболезнования в связи с кончиной постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина

Пресс-служба фонда «Русский мир»
21.02.2017

Фото: AP PhotoПредседатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов выразил соболезнования в связи с кончиной постоянного представителя Российской Федерации в ООН Виталия Ивановича Чуркина.

«С глубокой скорбью узнал о безвременной кончине постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Виталия Ивановича Чуркина. Ушёл из жизни выдающийся дипломат, с исключительным достоинством представлявший интересы России перед всем мировым сообществом. Патриот, боец, профессионал высочайшего уровня, мудрый и яркий человек, Виталий Иванович Чуркин был подлинным защитником нашего Отечества и, как солдат, умер на своём рабочем посту.

Виталий Иванович занимал ответственные должности в аппарате Министерства иностранных дел и за рубежом. Но по настоящему весь мир узнал этого человека в годы его работы в ООН. Он привнёс в эту деятельность свой особый стиль: твёрдость позиции, последовательность действий, блестящую образованность и острое точное слово. Его уважали не только друзья и коллеги, но и оппоненты. С уходом Виталия Ивановича Чуркина российская и мировая дипломатия понесла невосполнимую потерю.

Приношу искренние соболезнования родным, близким, коллегам и друзьям Виталия Ивановича Чуркина. Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах», – отмечается в письме председателя правления фонда «Русский мир», направленном в адрес представительства России в Организации Объединенных Наций.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Виталий Чуркин, российские дипломаты, соболезнования

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева