EN
 / Главная / Все новости / Школьники переведут на русский язык книгу Джеффри Триза «Белые ночи Санкт-Петербурга»

Школьники переведут на русский язык книгу Джеффри Триза «Белые ночи Санкт-Петербурга»

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2017

Начался приём заявок на конкурс на лучший перевод с английского языка, сообщает портал Года литературы. В качестве его организаторов выступают Библиотека иностранной литературы им. Рудомино и Институт перевода. Конкурс для детей-переводчиков проводится уже в двенадцатый раз.

Главное конкурсное условие — перевести на русский язык фрагмент книги американского писателя Джеффри Триза «Белые ночи Санкт-Петербурга». Главный герой этого произведения — подросток, приехавший в столицу Российской империи из-за океана в 1916 году. Юный американец провёл в Санкт-Петербурге около года, стал свидетелем исторических событий, нашёл здесь дружбу и первую любовь.

Принять участие в творческом состязании могут ученики школ в возрасте от двенадцати до шестнадцати лет. Срок подачи заявок завершается 19 марта. Церемония награждения пройдёт в середине апреля.
Метки:
школьники, конкурс, перевод

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева