EN
 / Главная / Все новости / Коллаж Параджанова «Мона Лиза» продали с молотка за 440 тысяч рублей

Коллаж Параджанова «Мона Лиза» продали с молотка за 440 тысяч рублей

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2017

Четыреста сорок тысяч рублей заплатил покупатель коллажа «Мона Лиза» на торгах аукционного дома «Литфонд», сообщает ИА «Интерфакс». Работа известного режиссёра Сергея Параджанова стала одним из самых дорогих лотов, который ушёл с молотка в минувшие выходные. Его предпродажная цена составляла двести пятьдесят тысяч рублей.

Коллаж долгое время хранился в семье одного из близких друзей Параджанова. Он датируется восьмидесятыми годами прошлого столетия. В нижней части работы есть монограмма автора «С. П.», также выполненная в технике коллажа. Режиссёр увлёкся этой техникой и дополнял ранее прорисованные сцены раскадровок аппликациями из материалов, которые подворачивались под руку.

Среди топ-лотов аукциона — икона «Святой Сергий Радонежский с врезком, образом Спасителя», написанная в первой половине девятнадцатого века. Её приобрели за сто восемьдесят тысяч рублей. «Портрет мальчика» Абрама Архипова купили за четыреста тысяч рублей.

Большой интерес у публики вызвал «Каталог десятой государственной выставки. Беспредметное творчество и супрематизм» 1919 года. Также с молотка были проданы две живописные работы: «Пейзаж с рекой» Льва Лагорио и «Одинокий домик» Александра Бенуа.
Метки:
аукцион, Литфонд, Сергей Параджанов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева