EN
 / Главная / Все новости / Неграждане Латвии и Эстонии могут получить право выбирать евродепутатов

Неграждане Латвии и Эстонии могут получить право выбирать евродепутатов

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2017

Депутаты Европарламента от Латвии и Эстонии Татьяна Жданок, Андрей Мамыкин и Яна Тоом предложили своим коллегам рассмотреть предложение о расширении прав для неграждан, проживающих в этих балтийских республиках. В том числе предлагается разрешить им голосовать на выборах в Европейский парламент, сообщает DELFI

Яна Тоом напомнила, что неграждане лишены возможности принимать участие в политической жизни. Кроме того, число европарламентариев от каждой страны распределяется в зависимости от жителей этой страны, а не от количества граждан. «Это значит, что у вас в Латвии есть один-два мандата, которые на самом деле полагаются негражданам, которые не могут голосовать. И это нечестно», — отметила Тоом.

Для того чтобы оказать влияние на Ригу и Таллин в решении вопроса о негражданах, эти депутаты стремятся добиться вынесения на голосование в Европарламент резолюции с призывом о разрешении негражданам голосовать за европейских парламентариев. Уже в ближайшее время этот вопрос поступит на рассмотрение в три комитета. 

«Мы не говорим о нулевом варианте, мы не требуем присвоить права всем негражданам выбирать сейм или получить гражданство автоматически. Мы понимаем, что это нереально. Но хотя бы избирать Европарламент — это, я бы сказал, осуществимая цель», — резюмировал Андрей Мамыкин.

Но при этом ещё одни депутат Европарламента Робертс Зиле, представляющий латвийский националистический блок VL-TB/ДННЛ, считает, что даже в том случае, если резолюция будет принята, Латвия и Эстония не обязаны будут её исполнять.
Метки:
российские соотечественники, неграждане, Европарламент

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева