EN
 / Главная / Все новости / Музей русского искусства в Миннеаполисе расскажет о блокаде Ленинграда

Музей русского искусства в Миннеаполисе расскажет о блокаде Ленинграда

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2017

Музей русского искусства, расположенный в американском городе Миннеаполисе, подготовил выставку о блокаде Ленинграда, передаёт РИА «Новости».

На экспозиции представлены копии различных документов и снимков из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Они рассказывают о жизни города-героя, который с осени 1941 по начало 1944 года был окружён фашистами, но выстоял и победил.

Одним из важных свидетельств ужасов того времени стали дневники блокадников. На выставке можно будет увидеть копию одного из них. Его автором стала Таня Савичева. Оригинал документа находится в Санкт-Петербурге. В нём всего девять исписанных страниц, преимущественно с датами смерти родных Тани. Этот дневник этот стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Специально для выставки в Миннеаполисе организаторы подготовили пять программ-презентаций, повествующих обо всех ужасах, происходивших в блокадном Ленинграде, о мужестве его жителей. Отдельная презентация посвящена Дороге жизни, благодаря которой в город доставлялось продовольствие и эвакуировались его жители.

Военная блокада Ленинграда длилась около 900 дней. За её время погибло от шестисот тысяч до полутора миллионов человек. Практически все умерли от голода.
Метки:
Великая Отечественная война, блокада Ленинграда, выставка, Миннеаполис

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева