EN
 / Главная / Все новости / Решение приднестровской проблемы пройдёт в два этапа, заявил Игорь Додон

Решение приднестровской проблемы пройдёт в два этапа, заявил Игорь Додон

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2017

Для решения приднестровской проблемы необходимо выполнить два пункта: решить социальные проблемы жителей непризнанной республики и внедрить политическое урегулирование. Об этом заявил президент Молдавии Игорь Додон, сообщает РИА «Новости».

«Есть две большие составляющие приднестровской проблемы: первое — это решение проблем жителей с правого берега Днестра и с левого, и их очень много. Второй блок, вторая важная составляющая — это политическое урегулирование», — сказал Додон.

По мнению главы молдавского государства, первый этап должен быть проведён в течение этого года. За это время планируется урегулировать вопрос работы школ, решить целый ряд экономических и житейских проблем.

В следующем — проживающие в Приднестровье граждане Молдавии смогут принять участие в парламентских выборах. Додон отметил, что до этого времени следует решить, как это организовать. Не менее важным вопросом является и то, каким образом интересы этой части граждан будет представлена в парламенте.

Ранее Додон заявлял, что окончательно урегулировать этот конфликт можно за три года. Этому должна способствовать разработанная им дорожная карта, которую он в ходе своего официального визита в Москву передал Президенту РФ Владимиру Путину.

Как сообщал портал «Русский мир», после Нового года впервые за восемь лет встретились президент Молдавии Игорь Додон и глава непризнанной Приднестровской республики Вадим Красносельский. Их разговор состоялся в городе Бендеры. Он длился более полутора часов.
Метки:
Игорь Додон, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева