EN
 / Главная / Все новости / Русская литература объединила школьников Литвы

Русская литература объединила школьников Литвы

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2017

В Русском драматическом театре Литвы в одиннадцатый раз прошёл фестиваль под непростым названием «Воспитание в поликультурном обществе духовной личности, открытой культурному наследию через русскую литературу и её связь с культурой Литвы», пишет газета «Обзор».

Ирена Волошина, координатор проекта, собрала под сводами вильнюсского театра более ста шестидесяти юношей и девушек в надежде через сцену приобщить молодое поколение и зрителей к русской литературе и культуре.

Артисты — учащиеся различных школ Литвы — представили вниманию зрителей короткие театрализованные постановки по мотивам романов Фёдора Достоевского и Михаила Булгакова.

Зрители отметили вдохновенную игру ребят, которые практически сразу заразили своими эмоциями собравшихся. Вокальные и танцевальные номера перемежались с ярким драматическим действом.

Некоторые родители, присутствовавшие на мероприятии, позже признались, что были поражены тем, как преобразились на сцене их дети, а в целом атмосфера в Русском драмтеатре в этом вечер была непередаваемая.

Метки:
русская литература, театр, школьники, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева