EN
 / Главная / Все новости / Сенаторы и депутаты прокомментировали заявление Белого дома о «возвращении» Крыма

Сенаторы и депутаты прокомментировали заявление Белого дома о «возвращении» Крыма

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2017

Заявление, которое сделали в администрации нового президента США о том, что Россия должна вернуть Крым, может являться следствием стремления Белого дома уменьшить недовольство якобы «пророссийской» позицией Дональда Трампа, считает Виктор Озеров, возглавляющий комитет Совета Федерации по обороне и безопасности. По мнению политика, ситуация, которая сложилась в последние дни вокруг хозяина Белого дома, и стала первопричиной этих слов, сообщает РИА «Новости».

Накануне представитель Дональда Трампа заявил, что президент США выразил надежду на то, что Россия примет участие в снижении градуса конфликта на Украине, а также «вернёт Крым».

Сенатор Владимир Джабаров выразил мнение, что у Трампа ещё не сложилась собственная позиция по поводу Украины, а всеми документами занимается Госдепартамент. Он напомнил, что вернуть Крым — значит не обращать внимание на желания и стремления двухмиллионного населения Крыма. «Это исключено», — заверил российский политик. Он добавил, что со временем у Трампа поменяется мнение по украинскому вопросу. Во многом этому может способствовать и личная встреча российского и американского лидеров.

Ещё один член верхней палаты российского парламента Олег Морозов считает, что предъявление России заведомо неприемлемых требований является ошибкой Белого дома. Он уверен, что отказ от российского суверенитета над Крымом не может серьёзно рассматриваться. Кроме того, член Совфеда предлагает не торопиться и подождать, пока позиция Трампа будет сформулирована более чётко. А для этого необходимо, чтобы стороны начали контактировать и обсуждать каждую проблему.

Руководитель комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий пояснил, что это заявление является свидетельством чересчур завышенных ожиданий от американского президента. Но депутат всё-таки уверен, что шансы на перезагрузку российско-американских отношений ещё остаются.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников связывает заявление Белого дома о возвращении Крыма с давлением, которое оказывается на президента США Дональда Трампа. Конечно, это расходится с его обещаниями, но слова не всегда совпадают с делами американского лидера.

По словам парламентария Алексея Чепы, у каждой страны может быть своё мнение, но Россия будет всегда придерживаться своих государственных интересов.

Метки:
Дональд Трамп, конфликт на Украине, Крым

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева