EN
 / Главная / Все новости / Первый в Арктике детский техногородок откроют в якутском селе

Первый в Арктике детский техногородок откроют в якутском селе

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2017

В якутском селе Хатассы построят первый в Арктике детский техногородок, сообщает РИА «Новости». Его открытие приурочат к столетию создания Якутской Автономной Советской Социалистической Республики. 

По мнению главы Якутии Егора Борисова, создание технопарка, который получил название «Юные якутяне», позволит местной детворе приобрести различные знания и навыки по инженерным и рабочим специальностям. Работа предстоит непростая. Она будет вестись в три этапа. А завершится постройка комплекса в 2022 году, когда и будет отмечаться столетний юбилей республики. 

Пресс-служба правительства в своём релизе отметила, что проект «Юные якутяне» станет инновационной площадкой для развития детей и подростков в условиях Арктики. С местом правительство уже определилось: городок будет находиться в 12 километрах от Якутска, в экологически чистой зоне, где планируется создание карто-, вело- и скалодрома, а также бассейна, мультимедийного центра и разных спортивных площадок. Кроме того, детям будет предоставлена возможность заниматься трёхмерным моделированием, робототехникой и многим другим.
Метки:
технопарк, дети, Якутия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева