EN
 / Главная / Все новости / Центральному дому актёра исполняется 80 лет

Центральному дому актёра исполняется 80 лет

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2017

Центральный дом актёра им. Яблочкиной (ЦДА) сегодня отмечает день рождения. В этом году исполняется восемьдесят лет с того момента, как главный актёрский клуб страны в первый раз распахнул свои двери, сообщает ТАСС

К празднику готовятся по старой традиции: сегодня пройдёт грандиозный капустник. Но гостей собирают не в самом ЦДА, а в здании напротив — на сцене Вахтанговского театра. 

По словам Игоря Злотовицкого, который уже несколько лет занимает пост директора ЦДА, сегодня там ожидается вся театральная столица.

Среди участников праздника такие известные артисты, как Жванецкий, Хазанов, Ширвиндт, Ярмольник. Из Петербурга своих воспитанников привёз Николай Цискаридзе, возглавляющий Вагановскую академию балета. Кроме того, ожидается ансамбль министерства внутренних дел. Зрители увидят и саму основательницу ЦДА Александру Яблочкину. В её образе выступит Эдуард Радзюкевич.

Первым директором Дома актёра стал Александр Эскин. Через полвека этот пост перешёл к его дочери Маргарите Эскиной. В конце 1991 года, после того как в здании произошёл пожар, тогдашний министр культуры СССР Николай Губенко приютил Дом актёра в здании министерства — на Арбате, 35, где и сейчас располагается ЦДА.
Метки:
театр, юбилей, Центральный дом актёра

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева