EN
 / Главная / Все новости / Российские вузы увеличили квоту для студентов из Таджикистана

Российские вузы увеличили квоту для студентов из Таджикистана

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2017

Шестьсот студентов из Таджикистана будут обучаться в следующем учебном году в российских вузах. О расширении квоты для жителей этой среднеазиатской республики рассказал Михаил Вождаев, возглавляющий представительство Россотрудничества в Душанбе. По его словам, это ещё не окончательная цифра, сообщает ИА «Интерфакс». Он напомнил, что в начале прошлого года квота составляла всего триста сорок мест, а уже к концу лета она была увеличена ещё на сто пятьдесят, и в итоге достигла пятисот мест. Поэтому он выразил надежду, что в августе прошлогодняя квота вырастет в полтора раза.

Глава РЦНК пояснил, что с предложением нарастить квоты выступило федеральное образовательное ведомство и Россотрудничество. При этом учли те пожелания, которые высказали в руководстве республики.

По словам Вождаева, вопрос о расширении квот для граждан Таджикистана со стороны руководства республики поднимается регулярно на встречах на высшем уровне.

Напомним, Министерство образования и науки РФ выступило с предложением увеличить квоты на получение высшего образования для студентов из-за рубежа. Планируется, что уже в ближайшее время это увеличение достигнет тридцати процентов и составит пятьдесят тысяч мест.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева