EN
 / Главная / Все новости / Психологи помогут детям из семей кочевников адаптироваться к школе

Психологи помогут детям из семей кочевников адаптироваться к школе

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2017

Психологи работают над созданием программы для адаптации детей оленеводов в школах-интернатах, сообщает ТАСС. Специалисты из петербургского педагогического университета им. Герцена основываются на исследовании, которое проводилось в тундре Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Планируется, что новая методика поможет справиться с самыми важными психологическими проблемами у детей, принадлежащих к коренным малочисленным народов Севера (КМНС). Среди них — неуспеваемость, страх контрольных работ, стресс перед сдачей экзаменов, невысокий интерес к тем предметам, которые они изучают.

Дети оленеводов учатся в интернатах, которые находятся в достаточно крупных населённых пунктах. Из тех мест, по которым кочуют их родители, детей увозят на вертолётах.

Учёные изучили все отличия таких «тундровых» детей. В том числе были проанализированы климатические, природные, биологические и нейрофизиологические факторы, влияющие на их развитие. По итогам исследования, определили главные сферы деятельности по оптимизации процесса адаптации детей.

В ЯНАО проживают более сорока тысяч представителей КМНС, из них чуть менее половины ведут традиционный кочевой образ жизни. В тундре с родителями находятся около четырёх тысяч детей. Все они получают образование в интернатах.
Метки:
школьники, малые народы Севера

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева