EN
 / Главная / Все новости / Татьяна Тарасова отмечает 70-летие

Татьяна Тарасова отмечает 70-летие

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2017

Татьяна Тарасова, знаменитый тренер по фигурному катанию, отмечает сегодня, 13 февраля, день рождения. Ей исполняется семьдесят лет, сообщает ТАСС.

Ученики Татьяны Тарасовой семь раз становились победителями Олимпийских игр. Кроме того, они более сорока раз завоёвывали золотые медали мировых первенств. Ни одному другому тренеру в истории фигурного катания не удалось добиться таких успехов.

Татьяна Тарасова родилась в семье другого легендарного тренера — Анатолия Тарасова, который много лет работал со сборной Советского Союза по хоккею. Она рано начала заниматься фигурным катанием, но травма помешала ей добиться больших успехов. Первый успех к её воспитанникам пришёл, когда ей не было и тридцати лет. Этим она обязана фанатичной преданности делу, редкостному чутью и огромной трудоспособности.

Первые чемпионы Татьяны Тарасовой — танцевальный дуэт Ирины Моисеевой и Андрея Миненкова. Она взяла их ещё подростками и довела до звания чемпионов мира и призёров Олимпийских игр. Она много лет работала с легендарными чемпионами в парном катании Ириной Родниной и Александром Зайцевым. Эта пара под её руководством дважды становились олимпийскими чемпионами и четыре раза побеждала на мировых первенствах.

С юбилеем выдающего наставника российских спортсменов поздравил Президент России Владимир Путин. Глава государства считает, что Татьяне Тарасовой, безгранично преданной своем уделу, принадлежат многие страницы в истории не только российского, но и мирового спорта. Глава государства напомнил, что она воспитала множество великих спортсменов, которые прославили Россию. Президент пожелал тренеру крепкого здоровья, успехов, творческого вдохновения.

Метки:
фигурное катание, Татьяна Тарасова, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева