EN
 / Главная / Все новости / В Большом театре поставили оперу «Идиот»

В Большом театре поставили оперу «Идиот»

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2017

Премьера оперы «Идиот» состоялась в Большом театре, сообщает РИА «Новости». Её автор — композитор Мечислав Вайнберг, и ранее его музыка не звучала на сцене самого известного театра России. Либретто написано по мотивам произведения Фёдора Достоевского. По словам польского дирижёра Михала Клаузы, эта опера является очень сложной для исполнителей. При этом он отметил, что певцы прекрасно с ней справились.

Дирижёр считает, что Вайнбергу удалось максимально точно, ярко и понятно отразить в музыке весь спектр психологических переживаний, чувств и эмоций героев романа Достоевского.

На сцену будут выходить два состава, и нельзя сказать, кто из них первый, а кто второй, так как оба очень высокого уровня. Главные партии исполняют Богдан Волков, Станислав Мостовой, Екатерина Морозова, Мария Лобанова, Пётр Мигунов, Николай Казанский.

Режиссёр Евгений Арье, известный своими драматическими постановками, впервые работал с оперной труппой. Он считает, что роман, написанный в позапрошлом веке, и сегодня остаётся актуальным. Арье отметил исполнителей, которые, по его мнению, не только прекрасные певцы, но и замечательные драматические актёры.
Метки:
Большой театр, опера, Идиот, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева