EN
 / Главная / Все новости / Выставка Александра Серебрякова открылась в Париже

Выставка Александра Серебрякова открылась в Париже

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2017

Жителей и гостей французской столицы Российский духовно-культурный центр приглашает побывать на выставке Александра Серебрякова, сообщает ТАСС.

Известный художник является одним из самых ярких представителей русской диаспоры во Франции. В экспозиции представлены работы, где запечатлены самые разные уголки Парижа. Публика там может увидеть набережную Сены, Латинский квартал и Монмартр такими, какие они были в тридцатых — сороковых годах прошлого столетия.

Как отметили организаторы выставки, большинство этих мест сегодня выглядят совершенно иначе, а некоторые просто исчезли после того, как началась массовая застройка во второй половине двадцатого века.

Александр Серебряков переехал во Францию к матери — известной русской художнице Зинаиде Серебряковой после революции, в середине двадцатых годов. И здесь он занялся тем, что ему оказалось очень близко — архитектурным пейзажем.

Серебряков работал почти во всех областях изобразительного искусства, создал огромное количество произведений живописи, архитектуры, станковой и книжной графики, в театральном, кинематографическом и прикладном искусстве. Он очень много путешествовал, как по Франции, так и по другим странам Европы, но Париж всегда оставался для него главным городом его жизни, а парижский пейзаж — одним из наиболее любимых жанров в его творчестве.

Метки:
выставка, Александр Серебряков, Российский духовно-культурный центр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева