EN
 / Главная / Все новости / К сдаче устной части ЕГЭ по русскому языку надо готовить ещё в детском саду

К сдаче устной части ЕГЭ по русскому языку надо готовить ещё в детском саду

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2017

Необходимо заняться разработкой образовательных программ по русскому литературному языку для детских садов, считают в Обществе русской словесности (ОРС). По словам Татьяны Кортава, проректора МГУ им. Ломоносова, это предложение входит в резолюцию заседания ОРС, сообщает ТАСС. Она уверена, что к устному экзамену по русскому языку надо начинать готовить детей ещё с дошкольного возраста.

Сегодняшним школьникам какое-то время будет очень сложно, ведь они с трудом пересказывают текст. Но Татьяна Кортава, возглавляющая рабочую группу ОРС, уверена, что это будет продолжаться до тех пор, «пока мы не поставим себе планку, к которой мы должны стремиться».

Она добавила, что все предложения, которые вошли в резолюцию, будут переданы в образовательное ведомство.

Напомним, сроки включения устной части в экзамен по русскому языку назовут после того, как будет закончена её апробация. На сегодняшний день существует два варианта устной части экзамена. Один из них предполагает использование компьютерной техники, другой включает в себя беседу с членами экзаменационной комиссии. В этом случае качество речи будет оценивать независимый специалист.

ЕГЭ по русскому языку является обязательным экзаменом для всех выпускников российских школ. В связи с этим, наравне с математикой, этот экзамен является самым массовым.

Кроме того, порядок сдачи устных экзаменов нужно сделать максимально надёжным: технология их проведения должна полностью исключать вероятность любого рода сбоев.
Метки:
ЕГЭ, русский язык, Общество русской словесности

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева