EN
 / Главная / Все новости / Филиал МГУ им. Ломоносова появится в Словении

Филиал МГУ им. Ломоносова появится в Словении

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2017

Церемония подписания меморандума о создании филиала МГУ им. Ломоносова в Словении состоялась в Москве, сообщает ТАСС. Свои подписи под документом поставили ректор старейшего российского вуза Виктор Садовничий и Карл Эрьявец, возглавляющий словенское ведомство иностранных дел. Министр уверен, что деятельность учебного заведения даст ещё один импульс для развития двусторонних отношений.

Виктор Садовничий напомнил, что работа над созданием филиала начинается не с нулевой отметки. Уже пройден длинный путь сотрудничества, и самыми эффективными можно назвать последние годы.

В качестве учредителей филиала выступают Московский и Приморский университеты в городе Копере. Планируется, что образование будет проходить по совместным программам МГУ и Приморского университета. В филиале будут обучать по стандартам МГУ русскому языку, славистике, культурологии, истории, математике, экономике, биологии и другим дисциплинам. 

Минувшей осенью в Копере открылся научно-образовательный центр МГУ «Ломоносов». Он стал первым на территории Европы отделением МГУ. В будущем в Копере будут выдаваться двойные дипломы, что может привлечь студентов не только из Словении, но и других европейских государств.

На сегодняшний день у МГУ есть шесть филиалов. Они работают в Севастополе, Ташкенте, Душанбе, Астане, Баку и Ереване.
Метки:
МГУ им. Ломоносова, российские вузы, Копер

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева