EN
 / Главная / Все новости / Россия вспоминает Пушкина: 180 лет со дня смерти поэта

Россия вспоминает Пушкина: 180 лет со дня смерти поэта

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2017

Сегодня, 10 февраля, по всей России отмечают день памяти Александра Пушкина. С того момента, как в дом 12, расположенный на набережной Мойки, привезли с дуэли умирающего поэта прошло сто восемьдесят лет. Уже много лет 10 февраля в этот дом приходят поклонники русской литературы. В этот день для гостей музея открывают дверь, через которую в 1837 году проходили петербуржцы для прощания с Пушкиным. Вход будет бесплатным.

Сегодня к памятникам поэта в Санкт-Петербурге, Москве и других российских городах возложат цветы. В музее-квартире в Северной столице откроется выставка рисунков из собрания музея-заповедника «Михайловское». Исследователи творчества поэта — историки, литературоведы, пушкинисты — будут выступать на торжественном памятном собрании. Кроме того, запланирован музыкальный моноспектакль «Пушкин. Роман с музой», сообщает портал «Музеи России».

В главном пушкинском музее Москвы на Пречистенке также подготовлена специальная программа. Российские актёры там будут читать «Евгения Онегина». Напомним, также состоится презентация видеокниги «Читаем Онегина».

Пушкинские строки сегодня будут звучать в Иркутске, в Музее декабристов. Основу литературной композиции «И всюду страсти роковые...» составили произведения поэта, посвящённые теме дуэли, и произведения других авторов, в творчестве которых отражается и переживается гибель поэта.

В Пятигорске сегодня стартует литературный марафон «Онегин».

В Псковском региональном центре Президентской библиотеки состоится конференция-вебинар, также посвящённая Пушкину. Её участниками станут студенты филологического факультета Псковского государственного университета.

В Дальневосточном федеральном университете запланирован большой концерт, где выступят солисты Приморской сцены Мариинского театра.
Метки:
русская литература, Александр Пушкин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева