EN
 / Главная / Все новости / Лауреатом премии «За верность науке» стал академик Андрей Зализняк

Лауреатом премии «За верность науке» стал академик Андрей Зализняк

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2017

Накануне в российской столице состоялась церемония вручения Всероссийской премии «За верность науке», сообщает ТАСС. Лауреатом премии в престижнейшей номинации «Популяризатор науки» стал академик РАН Андрей Зализняк.

Андрей Зализняк — автор таких фундаментальных трудов, как «Грамматический словарь русского языка», «Русское именное словоизменение», «Древненовгородский диалект», а также монографии «Слово о полку Игореве: взгляд лингвиста», в которой он приводит аргументы в пользу подлинности «Слова...». Книга уже выдержала три издания. Он также ежегодно проводит лекции о берестяных грамотах, обнаруженных в Новгороде и других местах.

Лучшей передачей на радио был признан проект «Гранит науки» Марины Аствацатурян, на телевидении — «Чёрные дыры, белые пятна».

Статуэтки из рук ведущих получили также представители портала «Постнаука», культурно-просветительского центра «Архэ», редактор одного из старейших научных журналов «Наука и жизнь», а также создатели фотопроекта «Красивая наука».

Размер премии составляет сто тысяч рублей.

Также вручается и антипремия, которая достаётся лженаучным проектам.
Метки:
российские учёные, премия, Андрей Зализняк, День науки

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева