EN
 / Главная / Все новости / Ветеран в 90 лет сдал экзамен на жёлтый пояс айкидо

Ветеран в 90 лет сдал экзамен на жёлтый пояс айкидо

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2017

Ветеран Великой Отечественной Василий Афончиков, проживающий в городе Новоуральске Свердловской области, получил жёлтый пояс по айкидо и пятый кю — одну из ученических степеней. И этому достижению не помешал солидный возраст — ему исполнилось девяносто лет, сообщает ТАСС.

Как рассказал руководитель клуба «Сатори», где занимается Василий Афончиков, он вполне успешно сдал квалификационный экзамен. Для этого они разработали специальную программу подготовки. Были исключены слишком резкие движения и динамичные упражнения.

А самому ветерану эти занятия нужны для того, чтобы поддержать здоровье. До шестидесяти лет он играл в футбол и волейбол, часто ходил на лыжах. В японские единоборства пришёл год назад, и за это время ему удалось достичь успехов.

Во время Великой Отечественной войны Афончиков служил в Еланских лагерях, где охранял пленных немцев и японцев.
Метки:
ветераны, Свердловская область

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева