EN
 / Главная / Все новости / Россия делает всё возможное для возвращения на родину блогера Александра Лапшина

Россия делает всё возможное для возвращения на родину блогера Александра Лапшина

Редакция портала «Русский мир»
08.02.2017

Россия намерена продолжить защищать интересы гражданина РФ Александра Лапшина, который по решению Верховного суда Белоруссии был выдан Азербайджану. Об этом заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Его интересы продолжаем в законном порядке пытаться защищать. Это не переговоры, но все необходимые юридические действия, которые направлены на защиту его интересов, выполняются», — заявил он.

Ранее Министерство иностранных дел РФ выразило сожаление и разочарование в связи с принятым в Белоруссии решением. Во внешнеполитическом ведомстве его назвали недальновидным и не соответствующим духу союзнических отношений.

Сотрудники МИД РФ планируют добиваться выдачи блогера Лапшина у Азербайджана и перевода его в Россию, дабы он смог воссоединиться с семьей.

Лапшин был задержан в Минске в конце прошлого года по запросу Азербайджана, который инкриминирует ему посещение Нагорного Карабаха с армянской стороны и без согласования этой поездки с властями Азербайджана.

Александр Лапшин уже принёс письменные извинения Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за нанесённое ему личное оскорбление, но делу это не помогло.

Российская Федерация выступает категорически против экстрадиции своих граждан в третью страну.

Метки:
российские граждане, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева