EN
 / Главная / Все новости / Юбилей Марины Цветаевой отметят выставками и поэтическими чтениями

Юбилей Марины Цветаевой отметят выставками и поэтическими чтениями

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2017

Юбилей Марины Цветаевой планируется отметить по всей стране, сообщает ИА «Интерфакс». В этом году исполняется сто двадцать пять лет со дня её рождения. К этой дате приурочат сотни различных мероприятий. В том числе пройдут выставки, лектории, поэтические чтения и конференции. Кроме того, рассматривается предложение о проведении в школах уроков, посвящённых её творчеству. Запланирован и выпуск юбилейных конвертов. Их тираж составит три миллиона. 

Главные торжества пройдут в мемориальных музеях Марины Цветаевой. По стране их всего восемь. К празднованию присоединятся библиотеки и другие учреждения культуры. Главный праздничный вечер состоится в Центральном доме литераторов 9 октября.

К юбилею будет приурочено открытие после реконструкции мемориальной квартиры Цветаевой. Она расположена в столичном Борисоглебском переулке. На её обновление выделялось более двадцати пяти миллионов рублей. Уже в мае туда придут первые посетители. Там же появится и граффити в честь поэтессы.

А в сам день рождения, 8 октября, музей приглашает побывать на выставке «Где мой дом». Она расскажет о психологии поэтического наследия Цветаевой. Летом пройдут выездные лектории в парках, а в начале осени выйдут в свет путеводитель «Москва Марины Цветаевой» и переводы стихотворений, выполненные поэтессой.
Метки:
русская литература, юбилей, Марина Цветаева

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева