EN
 / Главная / Все новости / 230 лет со дня рождения Константина Батюшкова отметят в Вологодской области

230 лет со дня рождения Константина Батюшкова отметят в Вологодской области

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2017

Вологодская область собирается широко отметить юбилей своего земляка, известного поэта Константина Батюшкова, сообщает портал Культинфо. В этом году исполняется двести тридцать лет со дня его рождения. В честь этого юбилея состоится Батюшковский фестиваль.

Кроме того, запланирован конкурс чтецов «Отечески палаты» и конкурс эссе «Я — патриот России». К юбилею также откроется выставка, где экспонатами станут предметы из фонда вологодского музея-квартиры поэта.

Весной в Череповце появится Батюшковский сквер. В деревне Хантаново, которая является родовым имением семьи Батюшкова, откроется Батюшковский родник. Здесь каждый год проводятся исторические реконструкции сражений, в которых участвовал Батюшков, много лет отдавший военной службе. В 2017 году для гостей Хантанова восстановят сражение при Гейльсберге. В этом бою он получил тяжёлое ранение.

Поэтический праздник пройдёт в Вологде в день рождения поэта, 29 мая. В центре города будет работать открытый микрофон, все желающие смогут прочитать строчки стихов. Затем состоится возложение цветов на могилу поэта.

Летом в Череповце состоится научно-практическая конференция «Краеведение — источник патриотического воспитания молодёжи». По её итогам издадут сборник «Краеведение в школе». Планируется также издать литературно-краеведческий альманах «Над Шексной», где будут представлены новые статьи о жизни и творчестве поэта.

Метки:
русская литература, юбилей, Константин Батюшков, Вологодская область

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева