EN
 / Главная / Все новости / Шедевры византийского искусства представят в Третьяковской галерее

Шедевры византийского искусства представят в Третьяковской галерее

Редакция портала «Русский мир»
02.02.2017

Третьяковская галерея готовит к открытию выставку «Шедевры Византии». Она начнёт работать в середине будущей недели, сообщает ТАСС.

В экспозиции войдут около двух десятков шедевров византийского искусства, которые датируются десятым — пятнадцатым столетиями. Все произведения искусства доставлены из Греции. Их предоставили государственные музеи и частные коллекционеры.

Среди особенно ценных экспонатов — серебряный крест, образ великомученика Георгия, вырезанный из дерева, иконы «Воскрешение Лазаря», «Богоматерь с младенцем» и «Иоанн Предтеча Ангел пустыни», шитый покров на Святые Дары и два Евангелия — тринадцатого и начала четырнадцатого веков.

Выставка станет частью программы «перекрёстного» года России и Греции. Напомним, в августе Третьяковка привозила в Афины экспозицию «Русская икона после падения Константинополя». В числе экспонатов — порядка двух десятков икон. Ранее в столице Греции демонстрировалась икона Андрея Рублёва. Открытие выставки одного шедевра приурочили к визиту Президента РФ Владимира Путина.
Метки:
выставка, Третьяковская галерея, перекрёстный год

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева